Descripción detallada Lote 262

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 932, Lote # 262

H - Macario, Roberto (Carlos R. Casarín) - Frías y Soto, Hilarión - Riva Palacio, Vicente - Escalante, Constantino - Iriarte, Hesquicio - Villegas, Manuel C. - Carrión, Antonio. La Orquesta. Periódico Omniscio, de Buen Humor y con Caricaturas. México: Imprenta de la Paz - M. Castro Zamora - Imprenta Literaria - T. F. Neve, 1861, 1862, 1868 y 1869.
4o. marquilla. Tomos I - IV. Tomo I: Números 1 - 52. Marzo 1 a agosto 31 de 1861. 208 p. Frontispicio y 55 litografías. De pasta anterior hasta página 92 con faltante en margen inferior; algunas hojas con ligeras rasgaduras. Tomo II: Números 1 - 67. 268 p. Septiembre 4 de 1861 a abril 26 de 1862. 70 litografías (dos más cortas). Página 7 recortada, afecta una tercera parte, pastas desprendidas y sin lomo. Tomo II, Tercera época: Números 1 - 126, cada uno con 4 páginas. Julio 1 de 1868 a octubre 9 de 1869. Frontispicio, Retrato de Constantino Escalante y 126 litografías. Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.

La Orquesta (1861 -1875) fue el primer diario mexicano en utilizar la caricatura política. Destacó por ser un periódico de oposición el cual se caracterizaba por su cruda, pero a la vez cómica crítica hacia el gobierno (desde Juárez hasta Porfirio Díaz). Sus diferentes editores siempre sufrieron persecución y encarcelamiento, incluso algunos tuvieron muertes trágicas derivadas de sus publicaciones. Uno de sus fundadores, Carlos Casarín, se unió a la brigada de Zaragoza durante la Intervención Francesa por lo que durante su ausencia tomó a cargo la edición el joven Frías y Soto junto con otro miembro fundador, el grabador Constantino Escalante, quien solo dejó de ilustrar el diario hasta su muerte; por su parte, Escalante es considerado uno de los caricaturistas sin educación formal más importantes de nuestro país posicionándose como el precursor de Guadalupe Posadas; otro de sus editores fue el famoso liberal Vicente Riva Palacio quien prefirió aparecer bajo el pseudónimo de "Juan de Jarras".
Estimado $18,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote